Тротуарная плитка под беседку

тротуарная плитка под беседку
04 Мар 2016

Важной составляющей уюта загородной беседки является красивая и комфортная площадка. Материал напольного покрытия выбирают, исходя из типа конструкции (открытый или закрытый). Благодаря выгодным функциональным характеристикам тротуарная плитка из бетона не имеет ограничений в использовании и выборе дизайна.

Варианты оформления беседки тротуарной плиткой

Принцип мощения определяется формой и размерами конструкции:

  • круговая – создает ощущение глубины; сегменты круга могут быть выполнены в одном или разных цветах (гармонично смотрится цвет сахара); такую раскладку оговаривают заранее;
  • по периметру – выкладка границ беседки элементами другой формы и цвета (в одни-два ряда) придает беседке лаконичный законченный вид.

В каждом случае мощению предшествует подготовка участка.

Особенности подготовки площадки

Перед началом строительства необходимо спланировать тип беседки. Готовый покупной вариант устанавливают непосредственно уже на плитку. Если конструкцию изготовят на месте, то в первую очередь монтируются опоры, после чего приступают к мощению.

Подготовка участка к мощению

Подготовительные работы предполагают следующие действия:

  • минимум на 20 см снимают слой грунта; площадку выравнивают и удаляют растительность;
  • колышками и строительной леской фиксируют границы беседки (с учетом угла стока воды);
  • по линии разметки выкапывают траншею и устанавливают бордюры;
  • создание подушки из песка и гравия – слои по 4 см; ее хорошо утрамбовывают;
  • подготовка основы из сухой цементно-песчаной смеси.

Специфика укладки плитки

Тротуарную плитку под беседку выкладывают двумя способами. Мощение начинают от центра к краям, если конструкция закрытого типа. Для открытой – наоборот, предусмотрена укладка в обратном направлении. Плитки должны плотно стыковаться между собой. Уровнем проверяют горизонтальность поверхности. Швы засыпают смесью цемента и песка.

Заказывайте у нас в компании «БлагоСтрой» качественную тротуарную плитку под площадку беседки. Мы подберем рисунок, цветовое решение напольного покрытия и позаботимся о его монтаже!